22:50 В Казахстане не хватает медиков и электриков: почему эти специалисты востребованы
22:50 Модный маникюр осенью-2026: яркие идеи, оттенки и тренды сезона
22:47 Рынок огнестойкого губчатого пеноматериала до 2035 года: рост спроса для батарей электромобилей
22:46 Кабельный хаос в городах Индии повышает риск пожаров и угрожает электрикам

В Сирии планируется масштабное наступление армии Асада на оппозиционный регион

31.08.2018 22:06

В Сирии планируется масштабное наступление армии Асада на оппозиционный регион

Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура обеспокоен тем, что на северо-западе Сирии может возникнуть кризисная ситуация. По его словам, готовящееся наступление правительственных войск на провинцию Идлиб при возможной поддержке России может привести к гуманитарной катастрофе. Об этом сообщает Reuters.

Около недели назад министр обороны Сирии Али Айюб заявил, что Дамаск намерен вернуть под контроль провинцию Идлиб. Это произойдет либо в результате военной операции, либо путем соглашения о примирении.

По словам спецаредставителя ООН, возможности для применения химического оружия на основе хлорина в случае военного столкновения в этом регионе есть и у сил Асада, и у повстанцев.

Напомним, Россия объявила о проведении 1 сентября масштабных военных учений у берегов Сирии с привлечением 25 кораблей и 30 самолётов. Напрямую они официально не связаны с напряженной ситуацией в Сирии. Однако недавнее заявление пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков о том, что ситуация вокруг Идлиба может усугубиться, если в регионе продолжится бездействие, говорит об обратном.

Согласно недавним заявлениям министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его сирийскиго коллеги Валид Муаллем, повстанцы готовят химические атаки в Идлибе и намерены обвинить в их организации силы Башара Асада, чтобы спровоцировать очередное вмешательство коалиции во главе с США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ установила наемников "ЧВК Вагнера", участвовавших в провальной операции в Сирии

Отметим, бои за Идлиб ведутся с начала военного конфликта в Сирии в 2011 году. На сегодняшний день регион остается последним крупным территориальным образованием в стране, который подконтролен режиму Башара Асада.

Источник

Читайте также